голеностоп и стопа

14:04 12-01-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 44 года. Меня беспокоит проблема с суставами стоп. Первый раз опухоль сустава большого пальца правой стопы произошла 15 лет назад. В результате разбухает вся стопа с сильной болью до невозможности передвигаться. Ситуация не сильно беспокоила, так как повторялась раз в год или 2 года, то на левой то на правой ноге на большом пальце, в последнее время прибавился голеностопный сустав на левой ноге. К времени года никак это не привязывалось. Был момент , когда я по поводу других жалоб обратился к терапевту, и тот сказал, что нет болезней а есть вегетососудистая дистония , связанная с лишним весом ( примерно 10 кг), я методом спорта сбросил
лишний вес, и все проблемы, и проблемы суставов то же пропали на 4 года. Затем вес вернулся к прежнему состоянию и все снова началось. Года 3 назад после очередного обострения с сопутствующим повышением темпереатуры, я обратился к врачу. Был сделан снимок, сданы анализы. Вроде не падагра, вот и весь вердикт. ЭКГ и узи органов делал, все в норме вроде. Живу в глубинке, надеяться на квалифицированый диагноз в местных поликлиниках не приходится. Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 18:08 14-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вариантов глобально два: подагрический артрит или псориатический артрит. Насчет подагры: даже если в крови все нормально, в суставах могут откладываться соли мочевой кислоты. Насчет псориаза: нередко псориаз начинается именно с отека и болей в суставах стоп, а кожные изменения могут появиться намного позже. В любом случае, нужно дообследование. И даже у самой далекой глубинки есть райцентры и крупные больницы, так что нужно лишь желание пообследоваться, разобраться. ..
# 07:14 15-01-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Но врач не увидел на снимке отложений солей, и попутно вопрос могут ли мои такие признаки быть проявлением инсулинонезависимого диабета?
# 09:30 16-01-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
В жизни всё бывает. Но для диабетической ангиопатии это не совсем характерно. Хотя если была травма стопы (особенно в этом деле преуспевают футболисты - очень часто травмируют именно 1- ый палец стопы), то может быть.
# 20:11 30-12-2007 Людмила, обратиться
Мой муж болен псориазом уже более 10 лет. Были длительные ремиссии. С осени началось обострение. Недавно ему поставили диагноз - диабет. Но больше всего его беспокоят боли в стопах и коленных суставах. Специалист эндокринолог в кабинете диабетической стопы сказал, что это не диаб. стопа, не его профиль. Помогите найти специалиста! Муж с трудом встает, ходит как старик. А ему только 55 лет