голеностоп и стопа

20:51 26-02-2007 / Кира, обратиться

Здравствуйте, скажите полалуйста от чего у меня на ногах чуть выше большого пальца начали расти косточки или шишки (как это называется по медицинский не знаю). С чем это связано и можно ли избавиться от них без хирургического вмешательства?

Ответы

# 21:59 26-02-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это одно из следствий поперечного плоскостопия. Консервативные методы лечения помогут Вам избежать быстрого прогрессирования заболевания, однако от уже имеющейся деформации пальцев стоп можно избавиться только оперативным путем.
# 20:54 27-02-2007 Кира, обратиться
Уважаемый доктор, Скажите пожалуйста, а консервативный метод лечения это что, как и чем?
# 21:44 28-02-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ортопедические стельки, межпальцевые вкладыши, лечебная гимнастика.
# 00:09 04-03-2007 Кира, обратиться
Юлия Олеговна, еще скажите пожалуйства. Носить каблуки не вредно, это не стимулирует поперечное плоскостопие, и какую обувь надо носить при этом? Заранее спасибо.
# 09:41 04-03-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Каблук выше 7 см вреден. А для повседневной носки рекомендуется овувь с каблучком 3 - 5 см.