голеностоп и стопа

22:52 01-03-2007 / Елена, обратиться

Добрый день. Хотелось бы получить информацию по поводу "искуственного сустава" на голеностопном суставе. У мамы год не проходит опухоль вокруг этого сустава и ей больно ходить (пока ходит). Врачи определили изношенность сустава и говорят об искуственном суставе. Но! Я везде нахожу описание подобных операций на тазобедренном и коленном суставе. Делаются ли операции "искуственный сустав" на голеностопном суставе? Если нет, то каким образом можно помочь маме?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:28 02-03-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Опериции делаются, но в единичных количествах по отношению к эндопротезированию коленного и голеностопного сустава. Альтернатива - артродез.
# 14:42 03-03-2007 Елена, обратиться
Хотелось бы уточнить, по каким критериям определяют делать операцию "искуственный сустав" на голееностопе или не делать.
# 09:32 04-03-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Стадия заболевания + субъективные ощущения пациента.