голеностоп и стопа

10:35 09-06-2007 / Татьяна, обратиться

У меня болит правая стопа. Не голеностоп, а в основании пальцев. Боль при ходьбе, мешает ходить. В обычном состоянии все нормально. 2 года назад, тоже в начале лета, было что- то подобное, врач ставил диагноз остеоартроз. Надо сказать, что у меня вообще ноги – уязвимое место. Никак не могу подобрать обувь, все время мозолю ступни. Видно, врожденная слабость голеностопных суставов(родилась с выгнутой стопой, до 1 года была в гипсе, да и сейчас часто подвывих суставов. Но до родов носила и узкую обувь, и на каблуке. А теперь разве что в тапочках удобно. Поправилась и сама, и ноги тоже. А теперь вот еще эти боли.
Была на приеме у хирурга (в поликлинике ортопеда нет, к ревматологу пока не смогла попасть). Она ставит диагноз плоскостопие, вторичный ДОА суставов стоп. Назначила противоспалительное лечение (найз, Долгит- крем), направила на рентген, потом направит к ортопеду. Рекомендовала также ортопедические корректоры. Пока что я только пью и мажусь, но результат не очень. Может, все- таки дело и в обуви, потому что в некоторой обуви я еще могу ходить почти без боли, а в некоторой (без каблуков)боль очень сильная. В покое и при пальпации ничего не беспокоит. Пока я еще не успела сделать рентген. Что же все- таки первично в моем случае? И что именно надо лечить – плоскостопие (о котором мне никогдла не говорили раньше) или ДОА? Косточка на ноге (и ипоследующая деформация) появились в школе после маловатых коньков, а с рождения, как я писала, тоже были проблемы. Что бы вы мне порекомендовали еще из лечения, учитывая, что состояние не улучшается? Очень надеюсь на прояснение ситуации.

Ответы

# 10:23 15-06-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заочно ситуация совершенно не ясна. Приходите на прием.