голеностоп и стопа

03:26 28-06-2007 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. не знаю как правильно описать: у моей мамы на левой ноге большой палец постепенно сдвигается к указательному, вследствии чего в основании большого пальца появилась шишка. ей приходиться покупать обувь на 1- 2 размера больше, чтобы не сдавливать стопу. она слышала, что можно это вылечить не операционно, а лазером. просит найти меня клинику в санкт- петербурге или москве, т. к. сама живет в другом городе, а я даже понятия не имею, с чего поиски начинать и как это правильно называется. буду очень благодарна, если направите меня в "нужное русло" и сообщите научное название проблемы.

Ответы

# 09:28 28-06-2007 Артемьев А.А., обратиться
Называется это поперечное плоскостопие, отклонение 1 пальца (Hallux valgus) Лечится операцией Дополнительную информацию посмотрите в конференции пластический ортопед (см. случаи из практики)