голеностоп и стопа

13:38 06-10-2008 / Надежда Николае…, обратиться

Уважаемая Юлия Олеговна! Сыну - 19, 5 лет. При приседании "хрустят" колени. По результатам рентгенограммы (25 сентября) - заострение (? ?? ) возвышений 0, 2 см (справа), 0, 3 см (слева). DS: начинающийся артроз коленных суставов. Я - в состоянии шока! Всегда считала, что артроз - это болезнь пожилых и старых людей. Так ли это? К хирургу мы, конечно, с этими результатами пойдём, когда он из отпуска вернётся. Но мой вопро следующий: ещё ранее ставили диагноз "плоскостопие". Так вот, через какой промежуток времени посде рентгенограммы коленных суставов можно делать рентгенограмму стоп?

Ответы

# 17:03 06-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Какая прелесть. Если речь действительно о 0, 2 и 0, 3 - это норма. Зачем снимки по поводу плоскостопия? Есть конкретные жалобы? По всем вопросам я могу принять Вашего сына. А то уж какие- то страсти рассказываете. ..
# 17:59 06-10-2008 Надежда Николае…, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна! Не поняла Вашей иронии. .. Если Вы говорите, что 0, 2- 0. 3 см - это норма, от чего же тогда суставы- то "хрустят"? Теперь о плоскостопии, возраст- то у сынка, сами понимаете, какой. .. Надо, наеврное, любые зацепки использовать
# 00:25 14-10-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хруст в суставах встречается и в норме. Что касается плоскостопия - снимки можно делать хоть сразу (вместе с коленками). А вот иронии - никакой. Ибо при артрозе хруст появляется далеко не как первый симптом. И я более чем уверена, что артроза у Вашего сына нет. В подробностях нужно разбираться на очном приеме.