голеностоп и стопа

14:09 08-02-2009 / александр…, обратиться

здравствуйте!

вопрос по поводу плоскостопия

мужчина 35 лет, делали рентген голеностопных суставов по поводу боли (в анфас и в профиль), поставили диагноз доа (деформирующий остеоартроз голеностопных суставов) попутно врач-рентгенолог определил плоскостопие 2-3-й степени обеих стоп

но в то же время, когда делаю отпечаток стопы, то след нормальный и никакого плоскостопия нет

разве может быть такое, что на снимке плоскостопие есть, а на отпечатке стоп нет?

Ответы

# 15:52 08-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Было дело, я рассказывала призывникам, как сделать "правильные снимки" для выявления плоскостопия 3 степени... Правда, грамотного лаборанта не проведешь, но если снимки снимает человек с не очень большим опытом - можно и нормальную стопу на 3 степень снять. Надо смотреть методику проведения обследования.
# 22:15 08-02-2009 александр…, обратиться
методика простая - снимки делались лёжа, я сидел на столике, ноги лежали на пластинке. ступни снимались поочерёдно - сначала одну, потом другую ступню

я вот что хочу спросить... на снимках щель между костями в голеностопном суставе по размеру такая же как и между другими суставами и костями в ступне... а в заключении написано "выраженное сужение межсуставной щели обеих голеностопных суставов"... почему так
# 22:19 08-02-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Рентгенография стоп на определение степени плоскостопия делается не так. Тем более не могу прокомментировать, кто там чего написал в описании.