голеностоп и стопа

22:24 06-03-2009 / Татьяна, обратиться

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, закрытый перелом основания первой плюсневой кости и закрытый эпофизеолиз первой плюсневой кости - это одно и тоже или разные диагнозы (ребенку 7 лет)?

Ответы

# 14:26 07-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Снимки пришлите - будет виднее, что именно повреждено.
# 17:20 07-03-2009 Аноним, обратиться
Дело в том, что оба эти диагноза нам ставят разные врачи, глядя на один и тот же снимок, в консультативном заключении городского центра травматологии и ортопедии нам поставили диагноз - закрытый перелом основания первой плюсневой кости, а в поликлинике пишут закрытый эпофизеолиз первой плюсневой кости, хотя в центр мы обратились после того, как в поликлинике нам вообще поставили диагноз - ушиб, но я хоть и не специалист, видела на снимке отклонения, поэтому и решила узнать мнение другого врача. Ребенку лечение уже назначили (3 недели гипс), просто хотела узнать ваше мнение как специалиста, эти диагнозы отличаются друг от друга или нет, какой из них считается более тяжелым и чем может нам грозить эпофизеолиз? Этот вопрос для нас принципиален - ребенок получил травму в детском учреждении и администрация этого учреждения всячески пыталась скрыть этот факт.
# 17:21 07-03-2009 Татьяна, обратиться
Извините, предыдущее сообщение написала я, а не Аноним:)
# 17:26 09-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Увижу снимки - возможно, напишу диагноз.