голеностоп и стопа

14:04 09-03-2009 / @аноним, обратиться

Уважаемые доктора,
год назад у меня появилась боль в суставе большого пальца ноги, сустав опух. Практически не могла ходить, такая боль. Пошла к ортопеду - сделали снимки - вальгус исключили. Пошла к ревматологу - сделали все анализы, ревматоидный фактор и другие исключены. Врач сказала что я просто "находила" в неудобной обуви. Поставила блокаду, боль утихла, опухоль спала.
После этого нанесла визит ортопеду, сделали индивидуальные стельки супинаторы, нашли плоскостопие, распластанную стопу.
Теперь постоянно хожу чуть ли не в чешках. Каблуки не ношу. Но стоит лишь немного походить пешком - сустав краснеет опухает и болит. О каблуках речи вообще не идет! начинает ломить сустав сразу.
Я молодая девушка и мне хотелось бы носить красивую обувь, а обречена на ношение калош.
Подскажите, чего я не сделала, к какому специалисту обратиться, и как бороться этим хроническим уже похоже воспалением сустава?

Ответы

# 17:29 09-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А какие были обследования и что за "блокаду поставили"?
# 17:36 09-03-2009 @аноним, обратиться
Обследования: общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, кровь на мочевую кислоту РФ АСЛ-0. По анализам все показатели в норме.
РФ только 25 при норме 0-25
Укол сделали внутрисуставное введение ГКС (дипроспан в плюсне-фаланг 1 пальца стопы)
Диагноз поставлен М19.0 Артроз плюсне-фалангового сустава 1 пальца стопы.
# 17:40 09-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Снимки надо посмотреть. Возможно, есть остеофиты, которые вызывают раздражение суставной оболочки. В любом случае, заочно мне больше нечего добавить.
# 17:44 09-03-2009 Ольга, обратиться
Спасибо.
Снимки смотрели и ортопед и ревматолог, ничего не увидели.
Попробую повторно снимок и к другим врачам