голеностоп и стопа

15:20 13-03-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! мне поставили диагноз поствоспалительный артроз голеностопных суставов 1ст., продольно-поперечное плоскостопие. назначили терафлекс, траумель с, мазь хондроксид, компресы с димексидом и ношение супинаторов. Отеков уже нет, но беспокоит плоскостопие. Долго ходить больно (появились кровоподтеки под ногтями), часто болит спина. Ноги не так стали гудеть после ношения супинаторов, но все равно ходить не удобно. можно ли еще как-нибудь исправить плоскостопие? (мне 23 года, плоскостопие с детства) Благодарю за ответ.

Ответы

# 09:03 16-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А что, было какое-то воспаление? Если да - то какое именно?
# 16:30 16-03-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте Юлия Олеговна!, Воспаления не было были только отеки в области голеностнопных суставов, но ничего не болело, беспокоила только сильная припухлость суставов. Врачи делали пункцию - ничего не показала, затем направили на ренген и сказали что артроз. постепенно прирухлость спала (я суставы не ударяла не застужала), может быть от долгого хождения они так опухали. Я думаю это из-за плоскостопия все
# 17:23 16-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Совсем Вы меня запутали. Если был отек области голеностопных суставов, но не артрит - то какую пункцию делали и зачем? Какие вообще делали исследования? УЗИ суставов? УЗДГ сосудов?
# 16:56 17-03-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте! все по порядку: сначала опух сустав и я пошла к терепевту. далее меня направили к хирургу, взяли пуккцию сказали что там все нормально(с внутрисуставной жидкостью), направили опять к терапевту. Терапевт направил в моники к ортопеду (я живу в области и таких узких специалистов нет). далее как в бразильском сериале. ортопед сказал что это может быть проблемы с сердцем (у меня пралапс митрального клапана) и направил кардиологу. кардиолог ничего не смотрел, сказал что это не сердечные отеки, и сказал идти обратно к ортопеду. в итоге мне поставили поствоспалительный артроз и назначили лечение. узи и уздг не делали, делали только ренген. сказали что это лечит хирург по месту жительства. я сходила показала стопы после лечения, которое назначил ортопед. сказали только чтобы я занялась плаванием и гимнастикой.
# 17:05 17-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Одним словом, надо делать УЗИ голеностопного сустава и УЗДГ сосудов. С результатами обследования можете обратиться ко мне на прием.