голеностоп и стопа

11:56 30-04-2009 / kipsoo, обратиться

У меня обнаружили подошвенный фасцит. Сушествуют ли какие-либо формы консервативного лечения кроме ударно-волновой терапии? Спасибо

Ответы

# 12:09 30-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да.
# 11:24 02-05-2009 kipsoo, обратиться
Юлия Олеговна! Мне провели уже несколько сеансов ударно-волновой терапии. заметного облегчения нет. Обострение после второго сеанса было значительным и длилось почти трое суток. Может быть, Вы подскажите другие методы физиотерапии (кроме ультразвука с гидрокортизоном, он не помог). Прием нестероидных противовоспалительных средств тоже оказался неэффективным и привел к осложнениям со стороны ЖКТ. Сама проблема с болями не решилась, и это не субъективное мнение. Данные УЗИ показывают значительное до 12 мм веретенообразное утолщение в области свода стопы подошвенной фасции. УЗИ и лечение проводилось в институте им. Вредена. Может быть, Вы что-нибудь посоветуете. Спасибо
# 23:36 05-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А причины столь выраженного фасцита? Плоскостопие, травма стопы, экзостоз ("шпора"), синдром Рейтера, ....?
# 11:42 06-05-2009 kipsoo, обратиться
Юлия Олеговна! Травм стопы не было, рентген ( в трех проекциях) "шпоры" не выявил ( в смысле , ее нет). Слабое плоскостопие (как мне сказали, если бы не боли. оно бы таковым вообще не считалось). Синдрома Рейтера нет. Предлагают, если боли не прекратятся, операцию по удалению фасции, но я отказываюсь. Может быть, можно еще полечить консервативно? Спасибо.
# 12:59 07-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Блокады делали?
# 21:19 07-05-2009 kipsoo, обратиться
Юлия Олеговна! Да, мне делали новокаиновую блокаду. Временное облегчение наступает и длится около двух недель. Потом боль в своде стопы и в области пятки (жжение) возвращается. Операцию делать не хочется. так как в результате разрушают нерв и пропадет чувствительность. легко повредить ногу с тяжелыми последствиями. Постоянно принимать анальгетики тоже не могу, боюсь осложнений со стороны печени. Не знаю, что делать. Может быть, Вы что-то посоветуете? Спасибо.
# 23:47 07-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не новокаиновую надо делать. А с флостероном, дипроспаном или аналогами.
# 20:00 22-07-2009 Сергей, обратиться
Я по ходу не один такой с этой болезнью....
Мне делали разные терапии ультрозвуком.магнитом и т.д. не помогло...Болит уже 3-ий месяц....недавно сделали блокаду с дипроспаном и новокаином...
Я занимаюсь спортом активно скорре всего это от перенагрузки...
что можно ещё сделать...Подскажите пожалуйста....
# 16:19 26-09-2009 Сергей, обратиться
kipsoo,как долго у вас болит свод и пятка?
# 15:35 08-10-2009 Сергей, обратиться
почти полгода, сделали 5 сеансов ударно-волновой терапии очень болезненные. Прошло уже три месяца сейчас стало легче нет постоянных болей и хожу, но после длительной нагрузки опять болит
# 15:57 08-10-2009 Сергей, обратиться
kipsoo,у меня похожая ситуация , болит тоже почти пол года селал пять сеанов увт. но впринципе всё так же...щас думаю делать либо блакаду либо массаж.