голеностоп и стопа

00:27 04-05-2009 / Марина, 40 лет…, обратиться

Здравствуйте! Год назад сделала операцию на хальгус-вальгус (удалила косточки). Всю зиму проходила на каблуках 5-7 см без особых проблем, хотя возникшие натоптыши между 2 и 3 пальцами доставляют немало неприятностей. Палец на правой ноге до конца так и не опустился и при смене обуви с высоких на низкие до сих пор дает боль. Но последние 5-10 дней очень страдаю от боли в области между 3 и 4 пальцами правой ноги (и это как мне кажется не натоптыш), а последние два дня просто невозможно ходить, воспалились вероятно все суставы пальцев на обеих ногах. Что можно с этим делать? Может порекомендуете что-нибудь из физиопроцедур или медикаментозное лечение?

Ответы

# 23:42 05-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Какая именно операция была? Их много модификаций.
# 10:32 09-06-2009 Марина, 40 лет…, обратиться
Косточки сбивали и затирали, связки затягивали. Как точно назфывается этот метод я не помню.
# 16:01 17-10-2009 Полина, обратиться
Кузьмина Ю.О.…,
Здравтвуйте,две недели назад мне сделали операцию по удалению хальгус вальгуса обеих стоп,на одной ноге кость сдалбливали на второй методом отшипывания,мне наложили швы и перебентовали ноги подскажи те мне кажется пальцы все равно уходят в сторону ,существуют ли какие нибудь валики чтоб пальчики были ровными??
# 02:47 31-10-2009 Марина, 40 лет…, обратиться
Полина, здравствуйте. После операции Вам должны были вставить между большим и 2-м пальцами тугие ватно-марлевые валики, а после снятия всех повязок до 1,5 месяцев поносите силиконовые (продаются в аптеках и ортопедических магазинах), но не вдоль, как рекомендуют, а поперек, фиксируя их пластырем. Кроме того, в ортопедических магазинах есть приспособления выпрямляющие 2,3 и 4-й пальцы ног
# 10:19 31-10-2009 Полина, обратиться
Марина спасибо вам за совет! росто врачи наверно н обратили внимания на это.. попоробую сделать их сама!
# 13:54 13-04-2010 Надежда, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте! В мае 2008 года сделала операцию на ногах "Х-В". Отеки между большим и вторым пальцем не проходят. Делала блокаду летом прошлого года, отека не было примерно 2 месяца. После чего отек возобновился и не сходит до сих пор. При ходьбе, хрустит сустав у основания среднего пальца ноги. Большие пальцы плохо сгибаются и болят. Постоянно ношу ортопедические кожаные стельки. Хожу в обуви с маленьким каблучком- 2см.
Посоветуйте пожалуйста- что мне дальше делать, как снять отек с ног? Как избавиться от болей в ногах??