голеностоп и стопа

15:10 12-05-2009 / Екатерина…, обратиться

У моей мамы была проведена операция артродез правого голеностопного сустава,вставили 2 шурупа, уже 6 месяцев она в гипсе, отек ноги не спадает,боли как обещали не проходят, говорят надо наступать чтоб под давлением срастались кости, или говорят теперь вставлять сустав, надо ли это делать? почему сильные боли и отек?должна ли она так долго находиться в гипсе?посоветуйте пожалуйста что делать? как сделать чтоб мама опять хорошо ходила?

Ответы

# 16:53 12-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Снимки надо посмотреть...
# 17:04 12-05-2009 Екатерина…, обратиться
Юлия Олеговна у меня есть послеоперационные снимки, мама живет в другом городе, могу ли я прийти с ними к Вам на прием для консультации?
# 17:23 12-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Можете, но вряд ли от такого приема толку Вашей маме будет очень много. Грубо говоря, по снимкам можно оценить (и то, если снимки хорошего качества), состоялся ли артродез - сращение костей, образующих голеностопный сустав) - это можно сделать. Но надо же еще и функцию стопы оценить - этого сделать по снимку не получится.
# 23:39 11-04-2010 Юлия, обратиться
Обращаюсь к Кузьминой Ю.О.
Здравствуйте! У меня последствия операции удаления спинно -мозговой грыжи (в раннем детстве). Результат – параперез ног от колен и ниже. Голеностоп не держит вообще. До 15 лет носила сложную ортопедическую обувь. В 15 лет на обеих ногах была сделана операция артродез (операции проводились неоднократно, с использованием аппарата Илизарова). На правой ноге сращение не состоялось, но подвижность сустава стал меньше, на левой – стабилизация произошла (был применен метод, когда из моих костей делали так называемый, «клин», к сожалению, не знаю наименования этого метода) , однако левая нога стала короче на 2,5 см., носила спецобувь, но уже менее сложную. С момента операции артродеза прошло 20 лет. В этом году левая нога воспалилась, после того, как воспаление прошло, сустав вновь стал подвижным, ходить практически невозможно. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение повторной операции, в т.ч. с применением каких – либо фиксирующих материалов? Понимаю, что случай мой сложный, но медицина, наверно, не стоит на месте. Спасибо.