голеностоп и стопа

16:03 13-05-2009 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, Юлия Олеговна. Вчера, из-за глупой случайности, зацепилась застежкой от босоножки за ноготь большого пальца, и дернула. Ноготь остался на месте, но он шатается, шла очень густая кровь. Я обработала его перекисью водорода 3% и забинтовала. Болит при прикосновении. Скажите, нужно ноготь снимать или нет? И, если надо, делать это самой или идти в травмпункт? И как его надо держать - открытым, или забинтованным? Подскажите пожалуйста, впервые в такой ситуации, не хочу чтоб загноилось или еще что случилось

Ответы

# 16:44 13-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
На этот счет есть разные мнения. Проще, конечно, "дернуть" ноготь. Но проблемнее для пациента. Мое убеждение, что по возможности нужно попытаться сохранить ногтевую пластинку. Можно ли это сделать обычной тугой повязкой или надо наложить шов - это надо посмотреть. Приезжайте на прием.