голеностоп и стопа

20:07 16-05-2009 / ОЛЬГА, обратиться

Здравствуйте. Может и мне подскажете. Мне 54 года.У меня отек обоих голеностопов. Длится это уже года два. Проходила амбулаторно обследования. УЗИ: вен - на крайней границе, сердце - все возрастное, гинеколог - кроме менопаузы отклонений нет. Раньше брюки не носила, сейчас стесняюсь ходить на работу и только в них. Зимой ношу колглтки, которые много-много дэн, По утрам и по выходным всегда перебинтовываю. Детралекс 2 раза в год по 4 пачки пропиваю, Лиотона вымазала - не счесть. Каждый вечер, после работы одна и та же процедура: мою делаю массаж ступне (по науке), иногда смазываю троксевазином, иногда (когда болят) смачиваю носочки в камфарном масле и одеваю, поверх кульки целлофановые, перед сном снимаю, иногда вместо масла (носки другие) смачиваю в магнезии. Дело в том, что по врачам проходила 8 месяцев. Впечатление удручающее: где учились?- это у меня немой вопрос. Я не ропщу. Вот такое чувство, что я как-будто их (ноги) застудила. Работа физически не тяжелая, ходить приходится много. Много читаю мед.литературы (для обывателя) и не могу справиться. Пробовала даже мочегонное, хотя доктор не рекомендовала. Вроде бы по линии матери у кого-то была водянка. Извините за длинющее письмо. Может совет какой-нибудь есть. В инете про ЭТО очень мало, а фото страшные. Избежать можно если стараться?
Вообщем диагноз официально не поставлен, но УЗИ-стка промолвила: это у Вас лимфостазик.

Ответы

# 13:37 17-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Что такое "УЗИ вен - на крайней границе"? Что такое "сердце - всё возрастное"? В Вашем сообщении совершенно не содержится объективных данных...
# 14:52 17-05-2009 ОЛЬГА, обратиться
Добрый день, Ю.О.! Спасибо, что обратили внимание.
ТРИПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ:
-глубокие вены: справа -ОБВ, ГБВ, ПБВ, Подколенная вена, ЗББВ -все № (норма), слева - то же.
Поверхностные вены: справа - диаметр в устье - 6мм; в н/З бедра 4 мм, на голени - 4 мм, Слева - то-же. Затем много-много клапанов, стволов все №, кроме остиальный клапан слева - незначит.
ЛИМФОСТАЗ : в области лодыжек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ! УЗИ на наличие со стороны вен п/к не выявлено.

ПРОТОКОЛ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Все перечислять не буду. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК Ао ГЛЖ. Нач. приз-ки ДДлж, МР -i - ii ст., ДДпж, Ткр - I ст.

УЗИ мочеполовой системы:
-почки - расположение типичное, подвижность не повышена, размеры не изменены (слева 99х49), (справа 97х48), паренхима однородная (слева и справа 17мм), ЧЛС не расширена, конкременты не определяются;
-мочевой пузырь- все в норме, остаточная моча - ЗАКЛЮЧЕНИЕ : структурных изменений не выявлено.
УЗИ щитовидной железы
правая 41х16х17мм
левая 43х16х19мм
перешеек 4мм
Объем 11,6 мм в кубе
подвижность сохранена.
Вены есть, болят, пью детралекс. Выше все писала. Вредных привычек нет. Веду правильный образ жизни. Может у меня по наследству, мама умерла молодой -65, всегда жаловалась на ноги. Или же "дренажная" система плохая. Нужен совет: воды пить много или, наоборот, стараться пить меньше.
# 18:02 18-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вены - не болят. Болит именно то, что называется лимфостазом - когда жидкость плохо выводится и накапливается в тканях (в основном в мышцах). Напишите в раздел "Сосудистый хирург" (колонка справа), приведите данные обследования.