голеностоп и стопа

09:10 05-06-2009 / Надежда, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от натоптышей, они у меня на обоих ступнях. Раньше было терпимо, но теперь нарастают новые слои и очень больно ходить. Мне предлагают парить ноги, а потом срезать их, но я не решаюсь, т.к. у меня еще и варикоз (никак не могу добраться до флеболога). Мне 43 года, работаю делопроизводителем. Кроме варикоза есть еще плоскостопие. Очень люблю долгие прогулки, для меня это средство держать себя в форме, если не смогу ходить, для меня это будет катастрофой. Надежда.

Ответы

# 18:19 09-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Натоптыши - следствие плоскостопия. Нужно носить ортопедические стельки. И ни в коем случае нельзя срезать эти натоптыши самостоятельно.
# 00:51 12-06-2009 Аноним, обратиться
Надежда, стелки проверила на себе. У меня поперечное плоскостопие. Натоптыши были по центру стопы чуть ниже пальцев. Примерно через 3 месяца ношения стелек натоптыши незаметно ушли !!!