голеностоп и стопа

16:06 21-09-2009 / валентина…, обратиться

Добрый день!
Мне 57 лет.
По снимкам рентгена голеностопа определили ДОА- 1 ст. с признаками плоскостопия. По утрам болит сустав, пока не расхожусь.
Время от времени появляются отеки в области щиколотки. Уже 8 месяцев эту область мажу артроактивом, чередуя с хондроксидом.
К удивлению, врач назначил только мазь индометациновую,( поэтому врачу не доверяю, а других нет) вызывающую у меня раздражение.
Через интернет нашла лекарство доступное по цене "Мукосат".
Хочу узнать по нему Ваше мнение, рекомендуете ли его использовать? И какое в Вашей практике считается более эффективным препаратом при ДОА?
Заранее благодарю.
С уважением,
Валентина

Ответы

# 18:02 21-09-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Начну с того, что ДОА 1 ст. на рентгенограммах не виден. В этой стадии разволокняется суставной хрящ, а хрящ не рентгенограммах не виден. Что значит - "с признаками плоскостопия"? Плоскостопие либо есть, либо его нет. И если оно есть, оно делится на 4 степени, а также на плоскостопие продольное ,поперечное и комбинированное. Далее насчет отеков. Они могут быть связаны, например, с тендинитом сухожилий, но чаще - с гипертонией, с варикозной болезнью. Так что не с мукосата надо начинать и даже не с индометациновой мази, а с толкового обследования. И не моя вина в том, что в поликлинике советского образца нет специалистов толковых...