голеностоп и стопа

11:43 21-10-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
Около трёх недель назад на правом ахилловом сухожилии обнаружил небольшую припухлость. Это сантиметра 4-5 выше пятки, сама припухлость где-то с сантиметр, может чуть больше. На прикосновение боли не было, разве что при чрезмерной нагрузке на ногу наблюдал незначительные беспокойства в области стопы.
Спустя неделю в поликлинике врач поставил диагноз - ретро-пяточный бурсит или тендовагинит - кажется, я правильно запомнил.
Прописал снижение нагрузки на стопу (подкладываю поролон под пятку, стараюсь поменьше ходить), НПВС - диклофенак-гель 1%, ибупрофен (таблетки), также посоветовал Траумель С в таблетках и мази, витамин С в больших дозах (суточно - 1 гр.) кальций / магний.
Сегодня уже тринадцатый день лечения. Припухлость стала чуточку меньше, но всё же сохранилась. В конце дня она чуть меньше, по утрам - чуть больше. Мне кажется, стала твёрже, чем ранее, но могу ошибаться.
В этой связи хотелось бы уточнить вот что:
1. Правильно ли поставлен диагноз? Может ли это быть что-то другое?
2. Если это воспаление оболочки сухожилия, почему так долго не проходит? Динамика результатов очень незначительна.
3. Какие могут быть перспективы, каковы вообще прогнозы при тендовагинитах ахиллового сухожилия?
Очень Вам благодарен за помощь!

Олег

Ответы

# 22:58 21-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
УЗИ надо делать. На УЗИ всё видно.