голеностоп и стопа

07:31 28-10-2009 / Марина / 0, обратиться

Добрый день, доктор!
11.09.09 у меня случился перелом основания 5 плюсневой кости с осколками и смещением. 16.09 - прооперировали, вставили 2 спицы.
Вопрос №1: могу ли я с 1 ноября начать наступать на ногу или ждать положенных 2 месяцев после операции? На каком сроке вообще происходит сращивание, при котором наступать уже безопасно?
Вопрос№2: беспокоят неприятные болевые ощущения, но совсем не в месте перелома, а на стопе напротив 2 и 3 пальцев, от их начала выше на пару сантиметров, на взъеме. Там болело и после операции, сняли боли и воспаление магнитолазером. От обычного магнита не проходило. Я боюсь, вдруг я начну ходить, а боль над пальцами не позволит мне наступать на стопу? Ведь даже сейчас это место гораздо болезненней перелома. И что это? почему болит?

Ответы

# 22:34 30-10-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уже можно ходить, только - обязательное условие - на ИНДИВИДУАЛЬНО выполненных ортопедических стельках. По второму вопросу - не знаю ,чем обусловлено. МОжет быть, был сильный посттравматический отек.