голеностоп и стопа

21:55 12-11-2009 / Андрей / Москва, обратиться

Доброго времени суток. Я обследуюсь в больнице по направлению военкомата с подозрением на плоскостопие 3ст. После консультации у ортопеда я был направлен на рентген стоп (какой именно не уточнялось). В рентгенологическом кабинете, чтобы осуществить снимок, врач потребовал от меня лечь на кушетку и согнуть ноги в коленях. Я возразил что диагностика плоскостопия производится в положении стоя, под нагрузкой в 14 кг. В ответ врач устроил скандал и я настоял на переносе даты рентгенологического исследования до выяснения всех обстоятельств. Из всего вышесказанного вопросы:
1. Возможно ли производить снимки стоп из положения лёжа с ногами, согнутыми в коленях? Если да, то как называется данная методика.
2. Применимы ли данные снимки в рамках диагностики плоскостопия?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:27 15-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, так бычно делают прямую проекю. Боковупроеию целесообразнее делать под нагрузкой.Но не 14 кг, а нагрузка собственным телом (т.е. в положении стоя). Весьма возможно, что в данном рентгенологическом кабинете просто не предусмотрено наличие аппарата ,который делает вертикальные снимки... Поэтому в направлении из военкомата должно четко быь написано ,какие проекции делать, под нагрузкой или без нагрузки.