голеностоп и стопа

12:47 15-11-2009 / Максим / 0, обратиться

Добрый день, я в пятницу вечером подскользнулся на улице, подвернул ногу. через пару часов после травмы сдедал снимок в травмпункте, врач сказал растяжение связок левого голеностопа. нога опухла, сильно болела, ходил с трудом, но синяков не было. на следующий день весь сустав темно-синего цвета, сильно болит, большой отек. порекомендовали вольтарен и эластичный бинт. мажу раза 4 в день, но пока ничего не улучшилось. правильно ли я делаю? чем можно очень быстро восстановить? больничный взять не получится.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:04 15-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Самое первое в данном случае - это покой и хорошая иммобилизация для сустава. Чего Вы делать, по-видимому, не настроены... "Быстро" - не бывает. Даже если там действительно нет перелома (а краевые переломы лодыжек ещё и не всегда сразу видны), то как минимум недели 4 нужно носить жесткий ортез для голеностопногос устава.
# 07:43 16-11-2009 Максим, обратиться
Спасибо за консультацию, я бы с радостью какое-то время отлежался дома, но в связи с работой этого не получится. на третий день синяк на голеностопе из черно-синего превратился в темно-вишневый, отек немного спал, с эластичным бинтом ходить с трудом, но можно. какую лучше использовать мазь, согревающую или нет, и можно ли обойтись только эластичным бинтом, без дополнительных ортопедических приспособлений? Просто у меня офисная работа и я должен соблюдать дресс-код, т.е. обувь это туфли, а жесткие ортезы в туфли не поместятся.
Заранее большое спасибо за Ваши ответы.
# 12:07 17-11-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нужен жесткий ортез и хороший курс физиотерапии. И повторные снимки где-то через неделю после травмы. Краевые переломы лодыжек без смещения "проявляются" иногда на снимках только через несколько дней с момента травмы. P.S. Хороший работник - здоровый работник. При получении осложнений и затягивании лечения у Вас больше шансов попасть в категорию "плохих" работников, нежели при своевременно проделанных необходимых манипуляциях.