голеностоп и стопа

22:17 25-01-2010 / Сергей / 0, обратиться

Моя дочь 11 лет в августе 2009г купаясь в море в Евпатории наколола пятку о какой-то предмет( вероятно камень типа ракушечник). После этого на пятке осталось уплотнение диаметром около 0,2 см. С декабря на разных расстояниях стали появлятся отсевы- уплотнения без признаков воспаления, но болезненные при пальпации. Всё это внешне напоминает карбункул без воспалительной реакции. Некоторые из отсевов слились в один с содержимым похожим на гной. Вся зона поражения занимает 1\2 пятки. Я сам общий хирург, но ни я ни мои коллеги ничего подобного не видели.

Ответы

# 19:10 29-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Думаю, что в данном случае рационально произвести хирургическую ревизию. Подозреваю, что в эпицентре событий Вы обнаружете инородное тело (осколок камня или ракушки). Воспаление вокруг инородного тела нередко бывает и асептическим, но все же это воспаление.