голеностоп и стопа

05:49 17-03-2010 / Gen Rom / Москва, обратиться

При игре в волейбол приземлился на внешнюю поверхность правой стопы и получил переломом 5 плюсной кости со смещением (отломился кончик около 5 мм и смещение составило около 8мм). Хирург поставил гипсовую повязку. Но он сделал не галошу, а поставил гипс на правую поверхность ступни. По различным причинам операция будет сделана на 7 день. На 3 день сустав на большом пальце стал воспаляться и не сильно болеть, его стало трудно сгибать, хотя вначале я это делал легко. Остальные пальцы стали отекать. В тоже время боли в районе перелома плюсной кости не было. При лежании и одновременном поднятии ступней на уровень или выше головы становилось легче, отечность спадала и я успокоился. Сегодня вечером на 5 день ночью сустав большого пальца стал сильно болеть, до него стало больно дотронуться, остальные пальцы отекли и приняли синюшно желтый оттенок. Я на половину размотал гипсовую повязку, стало немного легче. Обратился к дежурной медсестре и врачу с вопросом, что мне делать, можно ли мне снять повязку до конца, являются ли все вышеописанные симптомы результатом недостаточного кровоснабжения ступни - предложение одно - ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ УКОЛ. На вопрос можно ли снять повязку или позвонить лечащему врачу я получил ответ, что повязку снимать нельзя, звонить врачу не будут т.к. 3 часа утра, повязку заматывайте сами. После этого, дежурные врач и сестра ушли в ординаторскую.
Вопросы: 1 ) почему заболел сустав большого пальца и появилась отечность остальных пальцев? 2) правильно ли я сделал, ослабив повязку? 3) Можно ли так долго ходить с переломом без операции?

Ответы

# 19:29 17-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, есть ещё какие-то повреждения. В любом случае, для толкового ответа нужно очно видеть предмет разговора и снимки.
# 17:44 21-03-2010 Gen Rom, обратиться
Спасибо за ответ. Вы правы без снимков трудно. Но я старался максимально точно описать свою ситуацию. Могу сказать, что на исходном снимке с переломом изменений в суставе большого пальца нет. А вот на снимке после операции видно, что фаланга большого пальца сместилась в сторону мизинца и "шишка" за счет деформации сустава увеличилась. Боль в суставе после снятия бинта уменьшилась, но еще не пропала. Травма была справа, около пятки, а боль возникла слева в районе сустава большого пальца. Сам врач на вопрос что произошло с суставом ответил, что это результат плоскостопия, которого у меня никогда не было. Так что я был прав. И когда встал вопрос кто будет делать репозицию кости с помощью имплантанта, конечно я не решился доверить ему свою ступню. Он был только ассистентом. Кроме того из-за элементарного недосмотра молодого хирурга-ортопеда я чуть не получил дополнительную травму. При ввыписке он мне посоветовал воспользоваться силиконовой вставкой для исправления возникшего искривления.
Но все равно спасибо вам, что хоть как-то отвечаете на вопросы. Единственная возможность в глубинке России получить нормальную консультацию, наверное можно, только через интернет. Сам интернет-маркетолог и цель вашей работы на сайте мне очевидна. Мой совет, не бойтесь помогать людям и популярность вашего сайта будет в 1000 раз выше конкурентов.
# 23:02 22-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы будете оперироваться у хирурга, которому я по интернету расскажу, как именно Вас надо оперировать? Думаю, ответ очевиден. У Вас очень много необоснованных претензий ко мне. Моей вины в том, что Вы живете в глубинке и в том, что специалисты не хотят туда ехать работать, нет. Думаю, это тоже очевидно. А возможности интернет консультаций очень ограничены. И вместо того чтобы дуть губы и описывать ,что по-Вашему есть на снимках, а чего нет - хотя бы пошевелились бы и разместили свои снимки в доступном месте интернета. Те, кто так делают, имеют возможность получить более-менее объективную консультацию, потому что я могу объективно оценить снимки. А консультировать по тому, что Вам кажется, я считаю нецелесообразным.