голеностоп и стопа

02:55 29-03-2010 / Кирилл, обратиться

Примерно полтора года назад начал бегать, бегал около 2 месяцев и стало болеть ахиллово сухожилие, болело даже при ходьбе, перестал бегать и боль прошла.. далее наступила зима и я не бегал, в мая начал снова, не регулярно, но достаточно часто бегал летом по 5-6км, иногда по 5 дней в неделю, в августе опять стало болеть сухожилие, бег прекратил, прошло.. Сейчас снова начал бегать, ничего не болит, и не хочется что бы заболело.. Главной моей ошибкой, как я узнал, было то что я бегал в кедах, сейчас разумеется собираюсь начать бегать в нормально обуви.. Может стоит сделать что то еще, что бы ситуация не повторилась?

Ответы

# 19:02 29-03-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Главная ошибка начинающих бегунов в том, что нет достаточного "разогрева" мышц перед тренировками. Поэтому появляются неприятные ощущения мышцах и сухожилиях. Также, возможно, имеет место плоскостопие. Вам нужно проконсультироваться с грамотным тренером по вопросу режима тренировок. И обзавестись ортопедическими супинаторами (существуют специальные модели именно для спортивных нагрузок).