голеностоп и стопа

21:18 05-04-2010 / Андрей / Красноярск, обратиться

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, что может быть причиной увеличенной косточки с внешней стороны стоп (я так понимаю, бугристости пятой плюсневой кости). Косточки выделяются где-то на 0.5-0.8 см (на одной ноге немного больше, чем на другой).

Попробую описать: если смотреть сверху на правую ногу от пальцев к пятке, то можно заметить, что вся плюсневая кость пятого пальца немного отставлена вправо от линии самого пальца (примерно полсантиметра), кость эта заканчивается косточкой, которая выступает ещё правее, а оставшаяся часть стопы после косточки заметно сдвинута влево.

Извиняюсь, что ребусами говорю, но, может, что-нибудь будет понятно.

Появилась эта "деформация" ещё в подростковом периоде, у меня тогда был увеличенный вес, возможно, это повлияло? Про плоскостопие не знаю, последний раз, когда "измеряли" (а было это довольно давно), уверяли, что ничего нет, но тут всё очень субъективно,

Стоит ли беспокоиться по этому поводу и посетить врача?

Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 14:47 13-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вам стоит сделать рентгенограммы стоп в прямой и боковой проекции и показаться ортопеду. Возможно, у Вас так называемая деформация quintus varus.