голеностоп и стопа

13:14 16-01-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. В последние две недели мне стало больно вставать на пятку правой ноги. Особенно по утрам, вставая с постели. Приходится "расхаживаться". Но никаких трещин или ссадин на пятке нет. С чем это может быть связано (я родила два года назад) и что мне нужно делать? Спасибо заранее.

Ответы

# 17:24 16-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
Надо делать рентгенографию и Узи пяточной области. Наверно у вас развивается пяточная шпора. Надо в первую очередь разгрузить пяточную область, т. е. с помощью специальных стелек уменшить осевую нагрузку в болезненную область. Далее пользоваться мазьями : троксавазиновая, траумель С и т. д. в день каждую по 2- раза.
# 13:36 17-01-2002 Елена (И.Б. 176…, обратиться
Большое спасибо за совет. Но есть маленький вопросик. А что такое - эта пяточная шпора? Требует ли это хирургического вмешательства? Спасибо.
# 12:56 20-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
Пяточная шпора это костное разрастание на подошвенной поверхности пяточной кости, у места прикрепления подошвенного апоневроза (специальной жесткой пленки). В норме здесь есть небольшой костный выступ, но он не болезненный. С годами и от нагрузок и от индивидуальной (или наследственной) зависимости в этой области появляется увеличение костной ткани, вокруг которой появляется отечные и воспаленные ткани. Это все время провоцируются нагрузкой при ходьбе. По этому надо проводить рекомендуемое ранее вам лечение, использовав также физиотерапию.