голеностоп и стопа

10:26 20-04-2010 / tania_1973, обратиться

Добрый день. 5 дней назад подвернула сильно ногу, была в травпункте сделали снимок , поставили диагноз растяжение связок свода пр. стопы.Мажу гель долобене. и эластичный бинт(тугая повязка). на ногу встать не могу, сильно болит. Что можете посоветовать для скорейшего выздоровления. и какие мази и гели более эфективные.

Ответы

# 11:02 20-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Снимки делали? УЗИ голеностопного сустава делали?
# 11:04 20-04-2010 tania_1973, обратиться
да! доктор в травпункте сказал что растяжение связок свода правой стопы.- такой диагноз записан в больничном листе
# 11:09 20-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Начнем с того, что такого диагноза нет. То есть он может и записан в карте, но с точки зрения травматологгии - некорректен. Что на УЗИ голеностопного сустава? Какие именно связкиповреждены?
# 11:10 20-04-2010 tania_1973, обратиться
а узи не делала. только снимок
# 11:13 20-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Целесообразно сделать. Рентгенография даёт информацию только о состоянии костных структур. УЗИ даёт информацию в состоянии мягких тканей (Связок, мышц, сухожилий, полости сустава). Кстати, при серьезном повреждении определенных связок голеностопного сустава вообще положено накладывать гипсовую повязку или жёсткий ортез, делать физиотерапию, а пациент должен находиться на больничном.
# 11:14 20-04-2010 tania_1973, обратиться
спасибо!!
# 12:27 20-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.