голеностоп и стопа

23:23 10-02-2002 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, Акшин Беюкович!

У матери (59 лет) двойной перелом голеностопа с подвывихом наружу. Сначала в травмпункте не разобрались - просто наложили гипс и так она ходила неделю. Потом после доп. рентгена решили делать операцию - накладывать пластины.
Операция будет 11. 02. 02. Успокаивают, говорят все будет хорошо. Все это происходит во Владимире (но я живу в Москве)

Хотелось бы подстраховаться и получить альтернативное мнение (и/ или лечение): какие возможны осложнения? как их избежать?

Ответы

# 14:59 11-02-2002 Багиров А.Б., обратиться
Если при повреждениях голеностопного сустава имеет место смещения отломков (сломанных лодыжек) и подвывих таранной кости, то необходимо их правильно сопоставить и зафиксировать в достигнутом положении. Фиксацию при эт ом можно осуществлять с помощью пластин винтов и другших металлических фиксаторов. Мы предпочтение придаем аппарату илизарова. Этот метод малотравматичен и требует удаление с помощью повторной операции металлических конструкций, как в первом случае.