голеностоп и стопа

13:20 19-08-2010 / Оля / москва, обратиться

Здравствуйте, у меня перелом пятой плюсневой кости, мне 18 лет, сломала на занятиях танцами, в травмпункте не определили перелом, лишь спустя 10 дней хирург сделал рентген и на следующий день была операция, ломали кость и накладывали гипс. До операции смещение было 1 см, после 0,5 см. Операция была 4 августа, гипс разрешили снять в конце августа. Вопрос когда можно будет увеличивать нагрузку на ногу, а именно занятия танцами, как можно раньше и какие меры нужно при этом соблюдать? Как укорить заживление перелома? заранее большое спасибо.

Ответы

# 18:55 19-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А во время операции какая была фиксация? Пластина? Винты? Спицы?
# 00:47 22-08-2010 Оля, обратиться
13:20 19-08-2010 / Оля / москва, обратиться

Здравствуйте, у меня перелом пятой плюсневой кости, мне 18 лет, сломала на занятиях танцами, в травмпункте не определили перелом, лишь спустя 10 дней хирург сделал рентген и на следующий день была операция, ломали кость и накладывали гипс. До операции смещение было 1 см, после 0,5 см. Операция была 4 августа, гипс разрешили снять в конце августа. Вопрос когда можно будет увеличивать нагрузку на ногу, а именно занятия танцами, как можно раньше и какие меры нужно при этом соблюдать? Как укорить заживление перелома? заранее большое спасибо.
Ответы
Кузьмина Ю.О., обратиться
А во время операции какая была фиксация? Пластина? Винты? Спицы?

Ответ: мне просто сломали заново кость, и наложили гипс...был вариант со спицами, но врач сказал что на этой кости они не нужны...тогда ответьте пожалуйста еще и на такой вопрос----что то не так???
# 17:10 22-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не знаю. Ногу я Вашу не видела, снимков "до" и "после" операции тоже не видела. Следовательно, оценить ситуацию объективно не могу. Делать остеотомию (медицинский перелом кости) ,чтобы потом накладывать гипсовую повязку... Ну да, так тоже иногда делают, но в данном случае мне непонятно - зачем... По моему разумению, в подобной ситуации достаточно было маленькой пластины или нескольких спиц / винтов, и потом без гипса. И наступать на пятку больной ноги можно было бы сразу. Но возможно всё сделано неплохо, а гипсом просто решили "перестраховаться".
# 15:48 23-08-2010 Оля, обратиться
большое спасибо за информацию
# 18:32 24-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 16:52 03-09-2010 Александр…, обратиться
Оля,
Скажите пожалуйста, есть ли после снятия гипса боли в месте перелома? Были ли боли когда Вы носили гиповую повязку в месте перелома? Интересуюсь т.к. 15.08. сего года смолам оcнование 5 плюсневой кости и 10.09. врач говорит, что будем делать контрольный снимок и снимать гипс, если для этого будут показания.