голеностоп и стопа

06:40 29-09-2010 / олег / новосиб, обратиться

Доброго дня.Прошу прощения за длинное повествование.2 недели назад подвернул в беге правую стопу с «вывертом»(простите за сленг) её кнутри.Такое ощущение было,что что стопа стала параллельно ноге- был такой глубокий щелчок и ощущение,что вылетел голеностоп и потом обратно вернулся на место. Была дикая боль,отёк,прямо на глазах разбарабанило сустав!!!В травмпункте посмотрели Р-снимок г\стопного сустава справа. Травматологи сказали,что вроде повреждён межберцовый синдесмоз,но вроде не разорвался.Типа-ну ладно,винт не будем вставлять,если будешь не наступать чётко 4 недели.Ковыляй в гипсовой лангете 4 недели,затем реабилитация. Сделал МРТ сустава-«МР картина частичного повреждения дельтовидной,задней межберцовой связки(связки разволокнены,частичное нарушение целостности), межберцового синдесмоза(частичное нарушение целостности).Синовит.Теносиновит сухожилий длинного сгибателя б. пальца ,дл. сгибателяпальцев стопы и задней большеберцовой мышцы.Начальные проявления артроза таранно-пяточной-ладьевидного сустава.Инфильтративно-отёчные изменения параартикулярных мягких тканей пр. голеност. сустава. и верхней поверхности стопы.» Так вот-приехал в другую больницу сегодня,что бы встать на очередь на реабилитацию через 2 недели. а мне говорят!!По данным снимка у тебя синдесмоз разошёлся, что они винт не сделали? Ну приди через неделю,когда 3 недели будет после травмы-посмотрим,что делать!!! Я опупел,простите- там 3 травматолога смотрело,здесь один дядечка ,зав. отделением-травматолог-кто прав? Вопрос:1. надо ли снимать правый и левый г\стопный сустав для сравнения на снимке,что там разошлось или нет?2. Ну даже если не разрвы-обязательно всё же винт делать?3.Если оперативный метод- анельзя ли что нибудь кроме винта ? СПАСИБО!!ps. действительно,последствия очень могут быть серьёзны без операции?

Ответы

# 12:32 29-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не видя снимков не могу выступить в роли третейского судьи. Но думаю, что вариант "посмотрим, когда 3 недели будет после травмы" - самый оптимальный. Торопиться тут уже некуда, если будут показания, то прооперировать можно будет и в отсроченном периоде.
# 12:38 29-09-2010 олег, обратиться
спасибо,буду ждать..
# 13:35 29-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.