голеностоп и стопа

20:58 11-01-2011 / Александр… / Киев, обратиться

Доброго времени суток!
1.5 года назад получена травма (падение с высоты, МОС спицами,удалены через 1.5 месяца,всего в гипсе 3 мес),на ногу полностью долго не ставал-напугали артрозом, нагружал только физкультурой и массажами,постепенно начал приступать,после чего появлялись боли в суставе.Рекомендуют артродез,по сути ведь ампутацию сустава,неужели в 21 веке даже не сущесвует альтернативных идей?
Сама по себе сейчас в состоянии покоя нога не болит,сгибается мышцами где-то на 5град.(при разработке-до 15-ти),разгибается в норме,но в последнее время увеличилась её кривизна, был установлен подвывих и нарушение оси нагрузки.
Надеюсь,что если устранить это и выравнять сустав,он со временем вернётся к практически нормальной работе,учитывая высокую способность моего организма к восстановлению,относительно непожилой возраст-32 года,упорство в занятиях спортом,и желание выздороветь.
Однако рекомендуют исключительно артродез(либо протез),по сути ведь ампутацию сустава,неужели в 21 веке даже не существует альтернативных идей?
Дискуссии есть,ответа нет-существует ли хотя бы минимальная вероятность исправить застарелый подвывих таранной кости,возникший в результате оск.перелома,не прибегая к замыканию сустава?

Ответы

# 23:54 11-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для ответа на Ваш вопрос нужно как минимум рентгенограммы посмотреть.
# 00:28 12-01-2011 Александр…, обратиться
благодарю за ответ,рентген тут-
http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1101/61/3512bc9e6d7e.jpg.html
# 10:20 12-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Очень много времени упущено. От таранной кости практически каша осталась. Либо артодез, либо эндопротезирование. Других вариантов в данном случае увы уже действительно нет.
# 17:37 06-04-2011 Александр…, обратиться
Здравствуйте, у меня похожие проблемы, кстати, тоже упал с высоты, долетался. Перелом Дюпюитрена местные херурги толком не сделали, развивается деформирующий артроз и, соответственно, артодез. Хрящ в перекошенном суставе ещё не совсем стёрся, пока хожу. Сейчас у родственников в Стамбуле, дошли до продвинутого хирурга, который за 25 k$ обещает восстановить сустав с пересадкой хрящя из колена. Видимо операция по технологии http://ru.gelenk-klinik.com/transplantatsiya-kletok-chryascha.html .
Подумайте. Удачи.