голеностоп и стопа

14:16 22-02-2011 / Назира / Бишкек, обратиться

Добрый день,

13.01.2011 года подскользнула и сломала малую берцовую кость ноги с вывихом стопы (на 90 градусов, наружу). Попробовали поставить гипс, но вилка расходилась постоянно. 26.01.2011 провели остеосинтез с шурупом и пластинкой. Скажите, пжл., когда мне можно будет ходить? Через какое время восстанавливается межберцовый синдесмоз? Мне 37 лет.

Заранее спасибо!

Ответы

# 18:46 25-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. В начале марта сделайте контрольные снимки. Если процесс сращения идет нормально, то сможете начинать приступать на ногу. При этом обязательно носить ортезную повязку.
# 13:53 29-11-2011 Александр 37лет…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте доктор! Две с половиной недели назад (11 ноября 2011) сильно подвернул ногу. Первоначальный диагноз - закрытый перелом наружной лодыжки со смешением отломков + подвывих стопы. В приемном покое была проведена закрытая репозиция , вывих вправлен, наложен гипс. После спадения отека отломки разошлись, была проведена повторная репозиция, отломки успешно вправлены, но при этом лечащий врач сказал что у меня, судя по снимкам, помимо перелома еще и разрыв межберцовой связки (синдесмоз?). Была предложена операция (установка пластины), но с оговоркой что есть шанс восстановления связки без оперативного вмешательства,- при этом результат будет известен только через три месяца(когда снимут гипс).Решить, нужна ли операция было предложено мне! В связи с чем, не имея познаний в области травматологии, хочу узнать ваше мнение: нужна ли мне все-таки операция? Или лучше подождать? Стоит ли сделать МРТ чтобы узнать, срастается связка или нет? и если да то через какое время после момента травмы? Заранее благодарен.
Снимки:http://fotki.yandex.ru/users/submashine/album/170856/