голеностоп и стопа

19:19 06-04-2011 / ольга / москва, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Мне около 50, есть излишний вес, но все это не критично. Примерно с год у меня начали болеть пальцы на левой стопе при ходьбе (по ощущениям, 3-4-й чуть сильнее, 2-й чуть меньше, большой и мизинец не беспокоят). Обувь за это время я носила разную, в основном довольно широкие кроссовки с персональной ортопедической стелькой, но и стелька не помогает. Не могли бы Вы помочь мне разобраться, какие возможны объяснения этому явлению, и какие исследования могут помочь в определении причин и методов лечения этих болей? Я, безусловно, обращусь к специалисту (хирургу? ортопеду? ревматологу?), но пока не понимаю, к кому.
Большое спасибо.
Ольга, Москва

Ответы

# 12:52 09-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Боли в области 2 - 4 плюсне-фаланговых суставов могут быть обусловлены поперечным плоскостопием, болезнью Келлера, болезнью Фрайберга, невромой Мортона и т.д. Нужно сделать рентгенограмы стоп в 2-хпроекциях и показаться ортопеду.