голеностоп и стопа

16:11 09-06-2011 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Мальчик 11 лет. Вес 37 кг, рост 150см.
Диагноз: дистрозия связок левого голеностопного сустава и гемартроз левого голеностопного сустава.

Находился в больнице (его сбила машина) 11 дней. Была наложена лангета-гипс. Проходил курс УВЧ-терапии, принимал Ортофен (через рот). За время наблюдения выпот в суставе сохранялся. Была сделана пункция. Получен около 10 мл крови.
После выписки из больницы ещё 10 дней с лангетой и костылями.

Сняли гипс в травмпункте. Одели жёсткий Ортез. Назначили: Местно - Фастум-гель+ Лиотон по 1 см. И физиотерапию (Фонофорез с Гидрокартизоном и потом Электрофорез с Лидазой по 10 сеансов).
Посетили через 7 дней врача в травмпункте. Рекомендации: носить Ортез, мазать, физио. И ещё греть солью на ночь. Не нагружать ногу.
До сих пор отёк и боли в движении и при пальпации.

Всё это лечение опроверг другой врач (не в поликлинике). Его мнение такое: не надо физио и грелку, надо - ЛФК и разрабатывать голеностоп.

Мы теряемся в догадках. Как лечить ребёнка?????? Как не навредить?!?!
По рецептам бабушек, слышала, что помогает прикладывание лопухов. Не смейтесь! Это так? Не вредно ли это?
Ваше мнение, пожалуйста!!!
Благодарю! С уважением!

Ответы

# 19:46 16-06-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Ортез, ЛФК, физиотерапия. Никаких прогреваний.
# 19:58 16-06-2011 Екатерина…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Спасибо!