голеностоп и стопа

21:28 10-11-2011 / Саша / Харьков, обратиться

Добрый день.
Бегал я последние пару лет время от времени по немногу - раз-два в неделю трусцой по несколько км. Так вышло,что резко стал бегать каждый день утром и вечером + быстрее и больше.Мало того,стал бегать "с носка"(приземляясь на носок),до этого бегал с пятки.Уже в первый день пробежал так не менее 10 км.Уже на следующее утро стало болеть в месте прикрепления ахилла к пятке,за ней.Побегал еще 10 - на следующий день бегать не мог,ходить трудно.Через 3-4 дня вроди почти прошло и еще побегал...
На следующее утро еле ходил.Припухло,стало сильно болеть при любом напряжении сухожилия.Стал мазать троксевазином,разминать,исключил нагрузки на ахилл - на работу на веле нажимая педали пятками,хожу очень мало не работая стопой(как робот,переставляю стопы не отталкиваясь задней ногой).Стало заметно припухать,боль при нагрузках уменьшилась,стала более тягучей,плюс еще одно непонятное явление: стать на цыпочки я не могу,тупо не слушается меня,но встав при помощи рук и стола могу стоять без проблем и боли,могу подниматься и опускаться по чуть,все это с легкой тянучей болью в нижней части сухожилия.

Последние три дня,как стал мазать троксевазином и перестал напрягать ахилл,стало ощущаться некоторое тепло во всей больной области и называемое в народе "заживает".

Само по себе без нагрузок за все время ничего не болело.Личное и соседом терапевном прощупывание никаких изменений(надрывы,смещения,ямочки,выпуклости) не выявило,к травматологу еще еще дня три сходить не смогу.

Скажите чот
Спасибо

Ответы

# 09:33 15-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. С места в карьер бегали сразу 10 км? Получили законное состояние, в простонародии называемое "перетрудил стопу". На уровне медицины - скорее всего, ахиллотендинит, подпяточный бурсит.
# 21:13 15-11-2011 Cаша, обратиться
Ну не так вже одразу - по троху бігав до цього,але так,згоден,навантаження дуже різко підняв.

З кожним днем,коли я почав ходити по мінімуму й виключив роботу стопою,набряк й біль між ахілом й щіколоткою все менший.Так само зменшується біль у задній частині п'ятки у місці прикріплення ахілу,але всеодно напружувати боляче.Особливо при розтягнутому сухожилку,наприклад при відталкуванні задньою ногою при ходьбі.
Вранці болить більше,продовжую мазати троксевазином,травматолог швидкої,яку я випадково стрів,діаностував ахілотенденіт й наказав не напружувати ахіл,мазати троксевазином й ще чимось(забув :().

Вибачайте за українську,але знов встановлювати російську для доного посту так ліньки.
# 18:53 04-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
УЗИ делали?