голеностоп и стопа

22:00 18-05-2002 / Пахомов Андрей…, обратиться

Здравствуйте доктор. Моя мама упала со стремянки и получила закрытый перелом правой пяточной кости со смещением. Мама 62 года, и у неё сахарный в лёгкой форме, она принимает таблетки. По этой причине ей не стали делать операцию, как положено при таком переломе, а просто вправили как могли и наложили гипсовую шину. Повторный снимок через месяц показал, что всё равно необходима операция. Меня интересует, каким образом можно избежать опасных воспалительных процессов после операции при диабете, чтобы успешно шли процессы сростания костей, сколько длится период восстановления и какова положительная статистика при таких случаях. Жду вашего ответа. Спасибо.

Ответы

# 17:28 19-05-2002 Багиров А.Б., обратиться
Такой фон, как сахарный диабет это плохо. Однако если имеет место грубое смещение отломков (внутрисуставного! перелома) требует устранения смещения. Поэтому надо выбрать компромисное решение - устранить смещение малотравматичным путем, т. е. без разреза с помощью аппарата наружной фиксации. Можно направить рентген- снимки.