голеностоп и стопа

12:46 22-05-2002 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор!
2 недели назад, я , за последние 8 лет впервый раз одела туфли на высоком каблуке, и когда шла подвернула ногу, но не обратила на это внимание, вечером я не смотрела на ноги, а на следующее утро у меня, около косточки у основания первого пальца появилась еще одна не очень большая косточка. Первые дни она не беспокоила и я надеялась, что она уберется на место , но сейчас она отекает и мне больно ходить. Скажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли это исправить?
Большое спасибо!

Ответы

# 09:09 27-05-2002 Багиров А.Б., обратиться
Если внезапно так появилась эта косточка, надо делать компьютерную томографию. Бывает редко, но вдруг это может оказаться вывих сесамоидной кости (мелькая свободная кость, обычно она находится под головкой первой плюсневой кости). Другим диагнозом может быть поперечная плоскостопия.