голеностоп и стопа

17:40 23-02-2012 / Аида / Баку, обратиться

Год назад во время занятий аэробикой возникла боль в передней части стопы.Через неделю занятиия прекратила, но боль стала появлялятьая также и при ходьбе и особенно ношении каблуков. По совету врачей разгрузила ногу и прошла несколько курсов физиотерапии – магнит, ультразвук, токи. Несмотря на это, боль усиливалась, через 6 месяцев перестал двигаться большой палец, нога и палец стали отекать. По совету врачей перешла на специальную ортопедическую обувь – без улучшения. Последние 2 месяца передвигаюсь с помощью костылей, но отек не проходит. Усилился отек большого пальца. В настоящий момент по снимкам поставлен диагноз некроз сесамовидной кости (кровоток сохранен на 15%).
Никакого лечения не проводится, за исключением 3 сеансов гирудотерапии, массажа, упражнений для улучшения кровообращения стопы.
Вопрос – есть ли консервативные методы для лечения данного заболевания? Можно ли обойтись без операции и каков прогноз?

Рентген снимки: http://www.medipro.info/1.jpg
http://www.medipro.info/2.jpg
http://www.medipro.info/3.jpg

Ответы

# 10:42 27-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
А МРТ Вам не догадались сделать?
# 11:51 27-02-2012 Аида, обратиться
Уважаемая доктор Кузьмина, за этот год МРТ проделывали несколько раз. В этом месяце делали МРТ с контрастом, на основании которого установили 15% кровотока в косточке.
# 13:22 27-02-2012 Аида, обратиться
Выкладываю последний MRI с контрастом: http://medipro.info/2.zip
Прошу Вас, посмотрите и скажите Ваше мнение.

На самом деле разгрузила стопу я только в последние 2 месяца (костыли), а до этого много ходила превозмогая боль, возможно потому все так и осложнилось. Как только разгрузила стопу и начала сеансы гирудитерапии (пиявки), началось улучшение - 1. большой палец стал двигаться лучше и лучше с каждым днем, 2. до этого были боли в стопе по вечерам, сейчас они полностью прошли.

Вопрос к Вам такой - можно ли считать эту динамику положительной и какие еще лечебные мероприятия можно провести, чтобы ускорить выздоровление и обойтись без операции? Может какие-то лекарства или физиотерапия?
# 19:47 28-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
МРТ посмотреть не могу - трафик не позволяет. Насчёт кровотока 15% в кости - сильно сомневаюсь. это не МРТ-диагноз. На МРТ "проценты" кровотока в кости установить невозможно. Некроз сесамовидной кости - вообще казуистическое дело. Не то чтобы такого не бывает - просто бывает настолько редко, что вызывает восхищение, если диагноз поставлен. Если дело в некрозе кости - требуется её удаление.