голеностоп и стопа

12:57 10-10-2002 / Tatiana, обратиться

Доктор, здравствуйте! У моего мужа (44 года) в результате падения с высоты открытый осколочный перелом гольностопного сустава (нижней его части) плюс перелом пяточной кости. 10 дней он находился без сознания и врачи не трогали ногу (она все это время была в гипсе), а с 25 сентября его положили на вытяжку. В результате на сегодня сама кость встала правильно с допустимым смещением, но открытая рана продолжает гноиться и держится температура ок. 38, 5, которая практически не сбивается антибиотиками. Врач предлагает поставить на стопу аппарат Елизарова, аргументируя это тем, что в таком случае к ране будет открыт доступ. Также врач говорит о том, что аппарат Елизарова приведет к неподвижности сустава.
Всегда ли этот аппарат к этому приводит, или это распространенные последствия при таком переломе? Если все- таки сустав будет неподвижен, можно ли его разработать в дальнейшем и в какие сроки? Существуют ли другие методики при подобной травме?
Надеюсь на скорый ответ, т. к. операция уже завтра.
С уважением, Татьяна

Ответы

# 19:40 12-10-2002 Багиров А.Б., обратиться
У вас серьезная травма голеностопного сустава. Применение в вашем случае аппарата Илизарова является можно сказать единственным выходом из положения. Однако применение этого аппарата может преследовать разные цели. Это зависеть от поставленных задач и от мастерства травматолога. Надо всегда помнить "нет худшего метода лечения, как плохо произведенная операция".