голеностоп и стопа

17:05 19-12-2002 / Олег(51Год)…, обратиться

Уважаемый Доктор, недавно случайно я узнал, что мои "косточки" на больших пальцах - это следствие поперечного плоскостопия и что мне вроде бы необходимо носить поперечные супинаторы. Но у меня нет никаких проблем с ногами, которыми страдают "плоскостопники". К тому же я 3- 4 раза в день пробегаю трусцой 10- 14 км. И у меня вопрос: укрепляет ли мышцы стопы ношение соответсвующих супинаторов или они только смягчают нагрузку на позвоночник? А для укрепления мышц стопы необходимо делать соответсвующие упражнения?
Спасибо
Олег
р. s. А я до этого думал, что мои "косточки" - это следствие того, что я в детстве, играя в футбол, по нескольку раз выбивал эти суставы. "Косточки" - уже большие.

Ответы

# 17:09 19-12-2002 Олег(51Год)…, обратиться
Извините, описка в предыдущем e- mailе: 3- 4 раза в НЕДЕЛЮ!
# 12:58 20-12-2002 Багиров А.Б., обратиться
Надо делать рентгеновский снимок и определить состояние костей переднего отдела стопы.
# 14:48 21-12-2002 Олег, обратиться
Уважаемый Доктор, правильно ли я понимаю, что ношение супинаторов при плоскостопии(поперечном) только смягчает ходьбу, но совершенно не тренирует соответсвующие мышцы стопы? Но я также читал, что каркасные супинаторы и стяжки для переднего отдела стопы, именно они тренируют мышцы. Так ли это? Если это так, то где их можно приобрести? С уважением. Олег