голеностоп и стопа

10:07 28-01-2003 / Павел, обратиться

Доброе утро.
У меня распух голеностоп, было трудно ходить. Пошел в поликлинику, сделали рентген - хирург сказал, что у меня подвывих к наружи и направил в травмпункт. Хирург сказал, что голеностоп надо бинтовать эластичным бинтом. Травматолог сказал, что бинтовать не надо. Двенадцать дней я пробыл на больничном. Ходить стало лучше. Если я трогаю голеностоп с внутренней стороны, то уже нет такой боли.
Но у меня всё- таки есть вопросы. Подскажите пожалуйста:
1) нужно ли вправлять ногу при подвывихе (мне не вправляли)?
2) теперь левая нога у меня отличается от правой, пройдёт ли это само и если нет, то могут специальные физические упражнения или супинаторы или иные приспособления исправить этот дефект?
3) есть ли комплекс физ. упражнений, чтобы укрепить связки?
4) нужно ли бинтовать ногу эластичным бинтом?
5) где можно пройти всестороннее обследование голеностопа?

Ответы

# 11:16 28-01-2003 Андрей, обратиться
Уважаемый Павел!
Вам действительно нужно обследовать сустав. Какин манипуляции необходимо производить можно сказать на основании рентгенограмм. Обследование можно пройти например завтра 29. 01. 03 т 978- 65- 12 Андрей Дмитриевич
# 18:16 28-01-2003 Багиров А.Б., обратиться
Вам надо делать не только рентгенографию голеностопного сустава, а также при трудности установки диагноза и компьютерную томографию голеностопного сустава. Это Вы можете делать в нашей клинике (Клиническая больница №1 МЦ Управления делами Президента РФ). Если будет иметь место подвывих таранной кости срочно надо проводить операцию.