голеностоп и стопа

12:31 24-07-2003 / Эка, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мой друг (38 лет) 2 недели назад сломал ногу - перелом большой берцовой кости. Операцию делали за границей, скрепили перелом пластиной и НЕ (! ) наложили гипс, даже дали рекомендации немного наступать на ногу.
До этого эта же (! ) нога ломалась еще 2 раза, т. е. всего переломов было три. Краткая, так сказать, "история болезни" такова:
январь 2001 г. - перелом лодыжки;
декабрь 2001 г - осколочный винтовой перелом большой берцовой кости, перелом зафиксирован пластиной;
декабрь 2002 г. - удаление пластины;
июль 2003 г. - как уже было сказано, перелом большой берцовой кости, фиксация перелома пластиной.
В связи с этим, доктор, позвольте Вам задать следующие вопросы:
Каковы могут быть причины столь частых переломов? Может быть, это остеопороз? (во всех случаях нога ломалась при тривиальном падении) Какие лекарства нужно принимать для профилактики и лечения уже сейчас и после зарастания перелома? Какие дополнительные анализы сделать? Не опасен ли способ лечения перелома, при котором не накладывают гипс?
Заранее благодарю за ответы и приношу свои извинения за некоторую сумбурность в изложении ситуации.

Ответы

# 16:57 24-07-2003 Багиров А.Б., обратиться
Было бы хорошо, если Вы приехали бы на консультацию. Ситуация не ординарная.
# 18:26 24-07-2003 Эка, обратиться
Конечно, мы бы это сделали, но, к сожалению, человек в командировке за границей. Может, у Вас есть какие- нибудь советы хотя бы на ближайшее время? Неужели возможна консультация при отсутствии самого больного?
# 08:25 28-07-2003 Багиров А.Б., обратиться
Требуется ответы на многие вопросы. Ваши вопросы не конкретны "Не опасен ли способ лечения . .. ", и т. д.