голеностоп и стопа

15:59 12-10-2003 / Евгений, обратиться

Здравствуйте !

Прошу Вас, проконсультируйте, пожалуйста, по нижеизложенной ситуации.

ПРЕДИСТОРИЯ.
Мне 32. Прошло 2 недели, как я получил травму голеностопного сустава (подвернул в беге).
Со слов врача, рентген показал частичный разрыв связок и 2 трещины (сзади около пятки и где- то посередине стопы). Сделали лангет. Назначение: капли Эскузан 10 дней, лазеротерапии # 10, лежать дома, и по возможности ногу повыше. Вроде время всё само сделает. Первые дни были синева и сильный отёк, который сейчас несколько уменьшился. Но как только ногу вниз - сразу пальцы ноги меняют цвет на более тёмный, поскольку приливает кровь (в отличие от другой ноги) и возникают неприятные ощущения на пол- стопы, как после того, когда ногу отсидишь, что меня и беспокоит.

ВОПРОСЫ.
1. Вообще - когда это пройдёт и можно будет наступать ?
2. По приливу крови - когда исчезнет эффект - как рассосётся гематома, или не стоит терять время и лучше обратиться к микрохирургам по сосудам ?
3. Ваше отношение к мумиё. Принимаю по 0, 25г x 3 р. д.
4. Какое на Ваш взгляд лечение, ещё показано ?

Заранее благодарен,
Евгений.

Ответы

# 16:02 16-10-2003 Максим, обратиться
Извините, Евгений! Я не врач, но уже больше полутора лет мучаюсь после сложнейшего перелома голеностопа, перед этим ломал стопу, так что уже почти профессионал.
Так вот, по сути Вашего вопроса: отек и изменение цвета пальцев ног, а то и всей стопы, для Вашей ситуации - это совершенно нормальное явление. Оно может продолжаться, в зависимости от тяжести травмы, до нескольких месяцев, а то и до года. Из мази, могу посоветовать троксевазин, для снятия отека и диклофенак. Мне, например, очень помогает.
# 13:38 19-10-2003 Багиров А.Б., обратиться
Отек и изменение цвета пальцев дело времени. Для уточнения диагноза, в современных условиях, надо делать компьютерную томографию (для определения состояние костей) и магнитно- резонансную томографию (для определения состояние связок).