голеностоп и стопа

14:19 17-10-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, доктор! Полтора месяца назад я сломал обе кости голени вблизи голеностопного сустава. Перелом очень сложный, со смещением и многочисленными отломками, в том числе голеностопный сустав имеет несколько отломков. 5 недель назад поставили аппарат Елизарова, в котором буду находится еще 7 недель.
Понимаю, что для полного ответа на вопрос Вам необходимы снимки, но может все таки ответите:
Правда ли, что в связи с тем, что сустав восстановится не полностью, в последствии мне грозит его артроз? И еще один вопрос: какой кальцийсодержащий препарат лучше принимать для быстрого сращения костей? От "Са Д- 3 Никомед" сильная диарея. Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 14:28 19-10-2003 Багиров А.Б., обратиться
Тяжесть артроза зависит от сопоставления отломков. Лучше Витрум с Ca.
# 13:22 20-10-2003 Максим, обратиться
Алексей! У меня точно такой же перелом, как у Вас. Мучаюсь около полутора лет. Перенес 5 операций. До сих пор на костылях. От голеностопа практически ничего не осталось, остатки сустава разрушаются. Артроз прогрессирует, сопровождаясь сильными болями и воспалениями, которые периодически прорываются наружу в виде незаживающих длительное время свищей. Однозначно надо будет делать артродез, хотя и он возможно не исправит ситуацию окончательно, и на ногу нельзя будет опираться. Уж лучше ходить с протезом. Вобщем, осколочный перелом голеностопа - это самый сложный и практически неизлечимый суставной перелом. Мужайтесь!