голеностоп и стопа

11:59 25-12-2003 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! Женщина в возрасте 70 лет, нет жидкости в коленных чашечках, практически не ходит, дешевые препараты (на что хватает ее пенсии) не справляются даже с болью. .. Подскажите, пожалуйста, какое средство могло бы ей помочь? ??

Ответы

# 22:37 25-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я думаю, Вы понимаете: любые лекарства, продаваемые в аптеках, стоят денег. И потом, нет средств, которые были бы панацеей. Речь же идет, судя по Вашему рассказу, о гонартрозе тяжелой стадии, как минимум 3- ей. Что тут может помочь? Нестероидные противовоспалительные средства типа ортофена, диклофенака. Анальгетики. И периодические (2 - 3 раза в год по 2 недели) курсы консервативного лечения в стационаре. Есть так называемые протезы синовиальной жидкости - препараты, вводимые в полость сустава и намного снижающие трение костных поверхностей (что имеет место при артрозе) друг о друга, таким образом значительно снижая боль. Стоят порядка 200 долларов на курс. Бывают различные операции паллиативного характера (остеотомии), но они в таком возрасте вряд ли уже принесут значимый результат. Современная медицина предлагает в данном случае замену пораженного сустава на искусственный (эндопротезирование). Но, поскольку это очень дорогостоящее мероприятия, то ничего, кроме консервативного лечения, не остается.