голеностоп и стопа

10:23 26-12-2003 / Марина, обратиться

Этим летом появилась боль в области правой стопы, т. е в той ее части, которая прогибается, -перешла на низкие каблуки, боль временно прекратилась, но позже я заметила, что на правой ноге она периодически возникает, также начал слегка оттопыриваться палец(большой). Советуют ортопедические стельки, но я думаю, что наверное надо идти на рентген

Ответы

# 14:08 26-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы правильно думаете. И после рентгена - к ортопеду. Я уверена, что дело можно ещё поправить щадящей операцией с последующим ношением стелек. Диагноз - продольно- поперечное плоскостопие.
Можете обратиться ко мне.
# 09:14 29-12-2003 Марина, обратиться
Я бы хотела спросить- существует ли способ избежать оперативного вмешательства? И второй вопрос- откуда эта проблема вообще появляется?
# 12:10 31-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
По поводу плоскостопия существует множество научных мнений, самым адекватным из которых, на мой взгляд, является следующее. Плоскостопие возникает и прогрессирует в условиях слабости мышечно- связочного аппарата стоп. Что же касается первого вопроса - тут уж простите: я не видела ни Ваших стоп, ни Ваших снимков, так что судить о степени деформации и перспективах лечения не могу.