голеностоп и стопа

13:10 12-01-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, у меня с детства от рождения сильная молоткообразная деформация всех пальцев ног. К тому же у меня второй палец намного длиннее большого, искривлен и утолщен. Однако дискомфорта нет, никак ходьбе и ношению обуви это не мешает. Я хотела бы задать немного другой вопрос - а стоит или не стоит стесняться летом носить открытую обувь? Насколько сильно обращают на это внимание? И ещё такой вопрос - в случае если молоткообразная деформация не приносит неудобств, это считается патологией и отклонением? И насколько стоит стесняться носить открытую обувь в моём случае? Могли бы Вы объяснить и рассказать подробнее. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:36 15-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Елена! Стесняться или нет - это не совсем медицинский вопрос, а скорее психологический. Любой деформации должно быть объяснение, так как она может начать давать о себе знать в виде болей и неудобств в любой момент, необязательно с момента возникновения.