хирург

19:42 04-05-2004 / Елена (И.Б. 519…, обратиться

Доктор, прошу совета. В прошлую пятницу мы легли с ребенком (4 года, мальчик) на операцию (пупочная грыжа). Предварительно по инструкции врачей сделали дома клизму - 500 мл (из расчета на литр воды 2 столовые ложки соли). К утру у ребенка поднялась температура (36, 9, потом 37, 4, 37, 7). Просил пить, жаловался на боли в животе. Нам операцию делать не стали, отправили домой. Дома мы поставили свечку (эфералган), но у ребенка была в этот день рвота, все, что выпьет, вырывало. Еще два дня держалась температура 37, 1, пока не стали принимать фуразолидон и травы (земляника лесная, иван- чай и тысячелистник). Сегодня много пьет, но температуры нет. Понимаю, что по одному рассказу сложно сказать, что было с ребенком, но нам все же надо ложиться на операцию. Посоветуйте, как нам избежать повторения этой неприятной ситуации. Как правильно делать клизму (объем, с чем, в течение какого времени, на каком боку). У ребенка застой желчи и S- образный желчный, пролечиили перед операцией курсом из медикаментов(холосасом, мезимом, маалоксом, мотилиумом и ромашкой). Возможно, это как- то повлияло на ситуацию? Возможно, Вы сталкивались с подобной реакцией на клизму? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 11:24 05-05-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Не думаю, что это непосредственно связано с клизмой, хотя все бывает. Скорее всего это проявления дискинезии желчных путей, возможно, спровоцированные клизмой.