хирург

11:59 08-06-2004 / Наталья (И.Б. 4…, обратиться

Уважаемый доктор! Моя мама живет в Калуге(она медик). Мы недавно похоронили моего отца. На фоне стресса обострились все болячки. Хочу спросить совета как лучше поступить при следующих данных УЗИ(прошу прощения за возможно неправильно написанную терминалогию, мама диктовала по телефону): ПЕЧЕНЬ. Увеличена, контур ровный, эхоструктура неоднородная, эхогенность повышена, биллярная портальная система не расширена. По ходу желочных протоков визуализируются эхогенные включеня с . .. тенью от 2 до 6 мм. ЖЕЛ. ПУЗЫРЬ. 57* 28 форма обычная, толщина стенки 4 мм, уплотнена, перепроцесс. В полости множество конкрементов до 9мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ. 20* 15* 24. Контур ровный, эхо- структура однородная, эхогенность незначительно повышена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дифузное изменение паранхимы печени. Аэролиллия. Холедохоптоз, при наличии биногест. .. анавтомоза. Сонопризнаки острого калькулезного холецистита. Перепроцесс. Повышенная эхогенность паранхимы поджелудочной железы. Уважаемый доктор, требуется ли срочная операция? Проблемы в печени или в желочном? Возможно ли консервативное лечение? И если оперативного вмешательство всеже нелья избежать - делают ли данные операции лапараскопическим способом(делают вообще и если в этом месте была 12 лет назад проведена эктренная полостнася опереция)? Существует ли в Москве НИИ или др. клиники специализирующееся на данном заболевании? Помогите советом пожалуйста, у меня кроме мамы никого нет.

Ответы

# 09:50 09-06-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вообще желчный пузырь надо удалять, предварительно обследовав желчные протоки. Насколько я понял, еще имеется билиодигестивный анастомоз? Если это так, то тактика выбирается индивидуально, в зависимости от того, когда и почему была выполнена эта операция и др. Кроме того, после полостных операций лапароскопические обычно не делают. В Москве много клиник, занимающихся этой проблемой - Ин- т Вишневского, ин- т эндохирургии и литотрипсии, РНЦХ и др.
P. S. Острый холецистит (если он действительно есть), требует экстренной госпитализации.
# 21:30 31-10-2009 андрей, обратиться
фгс поверхностный гастрит, узи-дифузное изменение структуры печени,хронический панкреатит. прокапали гептрал улутшений нет что можно ещё предпринять
# 09:29 01-11-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
По описанию речь идет о воспалении желчного пузыря, а также о сообщении кишечника с желчными путями (билиодигестивный анастомоз). При остром калькулезном холецистите пациент должен находиться в хирургическом стационаре, если консервативная терапия неэффективна, делают операцию. Какую операцию делать - зависит от того, что было сделано 12 лет назад, и какая ситуация будет сейчас. Если речь пойдет о необходимости операции, скорее всего ее придется делать "открытым" способом.