хирург

19:22 21-02-2001 / Ирина О., обратиться

Уважаемый Доктор, у меня на шее, со стороны спины появилось много болезненных узелков разной величины. Началось все с образования четыре дня назад достаточно сильного болезненного итянущего вздутия с одной стороны, потом появилось аналогичное с другой. Кроме практически неподвижных "шишек" образовались и подвижные болезненные желваки. К этому добавились и два явных воспалительных процесса на поверхности кожи (один на этой же части шеи, другой чуть выше, там, где уже растут волосы). Сопровождается это головной болью, температура 37, 0.
В течение 9 последних дней я принимала экслютон (мини- пили, содержащие линестрол). Могло ли это быть причиной такого состояния?
С другой стороны, три недели назад у меня закончился длительный (около 1. 5 месяцев) воспалительный процесс на пальце, который я порезала во время приготовления мяса. А несколько дней назад начался воспалительный процесс на соседнем пальце. Причем началось все с опухания двух фаланг, с "дергания" , и только вчера обозначился зеленый мешок.
Что мне делать? И стоит ли бросать пить экслютон?

Ответы

# 22:07 21-02-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В отношении пальца - срочно к хирургу. Что касается "узелков", нужно посмотреть. Скорее всего это лимфаденит, но нельзя исключить атероматоз(воспаления сальных желез). Можете обратиться ко мне (см. "Вопросы и ответы").
# 01:11 22-02-2001 Ирина О. (И.Б. …, обратиться
Уважаемый Игорь Витальевич, спасибо за совет и приглашение. К сожалению я сейчас очень далеко от России и воспользоваться услугами специалиста для меня составляет определенную проблему. Можно ли сделать что- то, что заведомо не навредит и при этом может помочь? У меня есть с собой ампиокс (40 капсул), левомеколь и оксолиновая мазь (10% ). Есть ли смысл пить ампиокс и обрабатывать палец мазями или все- таки нужно искать врача?
С уважением, Ирина
# 14:14 22-02-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
К сожалению, я не видел Вашего пальца и назначать какие- то конкретные лекарства не могу. То что Вы описываете похоже на панариций(гнойное воспаление пальца), а это требует немедленного вскрытия гнойника с санацией полости, что может быть выполнено только хирургом. Левомеколь - мазь для ран и может применяться уже после опреации.
# 08:10 23-02-2001 Ирина О. (И.Б. …, обратиться
Уважаемый Игорь Витальевич, с праздником Вас!
А меня не столько волнует палец (он уже идет на поправку), сколько узелки на шее. Может ли их появление каким- то образом быть связано с применением экслютона или этот гормональный препарат в принципе не может вызвать подобного эффекта? Может ли лимфаденит (или атероматоз, если все- таки это он) пройти сам собой или обязательно требуется специальное лечение?
С уважением, Ирина.
# 20:23 29-09-2013 сергей, обратиться
здравствуйте. У моей жены на пальце со стороны ладони выскочил желвак, очень болит что это.